Курсы валют (19.01.2018):
$56.3878-0.2141 69.0243+0.7681
Погода в Набережных Челнах:
Пасмурно Пасмурно Ясно
-14° -15° -16°
Ночь
19 января
Утро
19 января
День
19 января
Архив выпусков
Сегодня в новостях:
18 января в 16:28
Роспотребнадзор ждет звонки от челнинцев, у которых отказались принимать купюры нового образца
Роспотребнадзор ждет звонки от челнинцев, у которых отказались принимать купюры нового образца

С 19 по 25 января территориальное управление проведет «горячую линию».

18 января в 16:07
Заместитель руководителя Следкома РТ встретится с челнинцами
Заместитель руководителя Следкома РТ встретится с челнинцами

Прием граждан пройдет 22 января в следственном отделе города.

18 января в 15:40
На ремонт челнинских дорог выделят 2 млрд 260 млн рублей
На ремонт челнинских дорог выделят 2 млрд 260 млн рублей

Как отметил на встрече с населением мэр города Наиль Магдеев – это рекордная сумма.

18 января в 14:22
Челнинцы старшего поколения могут пройти компьютерные курсы
Челнинцы старшего поколения могут пройти компьютерные курсы

Курс обучения составляет 36 часов. Также организованы курсы по основам религии, психологии и истории родного края. Запись на обучение проводится в Управлении Пенсионного фонда.

18 января в 13:15
В Челнах вынесли приговор парням, которые напали на школьников
В Челнах вынесли приговор парням, которые напали на школьников

Школьники были вынуждены пойти за нападавшими, которые угрожали им пистолетом, в малолюдное место, где последние потребовали отдать все деньги и телефон.

18 января в 12:17
В РТ из федерального бюджета поступили миллионы на выплаты за первенца
В РТ из федерального бюджета поступили миллионы на выплаты за первенца

В республику пришло 3,3 миллиона рублей. Размер пособия в 2018 году  составил 8 490 рублей.

18 января в 11:45
В МВД по РТ сохранят попадающие под сокращение 23 экипажа ГИБДД
В МВД по РТ сохранят попадающие под сокращение 23 экипажа ГИБДД

Министр внутренних дел по РТ рассказал, что президент республики поддержал решение на 165 единиц увеличить муниципальных служащих. Так 23 экипажа, которые были под сокращением, сохранятся.

18 января в 09:57
Жители Татарстана просят отменить шестидневную учебную неделю в школе
Жители Татарстана просят отменить шестидневную учебную неделю в школе

Соответствующую петицию на сайте Change.org разместили родители школьников.

18 января в 08:57
Татарстанцы подсели на кредитные карты
Татарстанцы подсели на кредитные карты

В 2017 году банки республики выдали 168,8 тыс. кредитных карт, что на 57,9% больше, чем годом ранее, сообщают в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

18 января в 08:22
Бум продаж на лекарства от ожирения в Татарстане пугает диетологов
Бум продаж на лекарства от ожирения в Татарстане пугает диетологов

Об увеличении продаж лекарств от ожирения свидетельствуют исследования аналитического фармагентства DSM Group. В 2017 году аптеки реализовали 1,4 млн упаковок таких препаратов.


Все новости On-Line
Правдомер
Опрос родителей
Рамиль Халимов
заместитель руководителя Исполнительного комитета города Набережные Челны
04 декабря, 2017

68, 9% челнинских родителей высказались «за» изучение их детьми татарского языка

Индекс правды: 16%
Проголосовало: 147

Новости

Выпуск №2 от 17 января, 2018г.
19 января 2018г. 02:30

Комментарии посетителей






Выпуск 1 от 10 января 2017 г.
Автор:

Борис Кузнецов: “Правительство занято тем, что устраивает, по-русски говоря, подлянку для Путина”

Борис Кузнецов: “Правительство занято тем, что устраивает, по-русски говоря, подлянку для Путина”

Профессор КФУ, автор работы «Синергетический кризис» и наш постоянный эксперт Борис Кузнецов рассказал «Вечерке», почему Рустам Минниханов не пойдет в Президенты РФ, а ТОСЭР – не выход для Челнов.

- Борис Леонидович, ровно год назад мы встречались с вами за «круглым столом» для обсуждения экономической ситуации и вы давали свой прогонз на 2016 год. Как считаете, сбылись ваши ожидания?

- Год прошел так, как я и предполагал. Мы остаемся в кризисе, в ситуации, ВВП имеет отрицательное значение. К сожалению, мы одни из немногих в Европе, у кого такая ситуация. Мы и Украина.

- Какие факторы на это повлияли?

- Отсутствие какой-либо стратегии у правительства. Они все отгадывали: на дне мы или нет. В конце концов этот товарищ дома сидит теперь...

- Вы имеет в виду Улюкаева?

- Да, ведь у него как раз и была задача – заниматься стратегией. Потом вытащили Кудрина. Он не стратег. Очевидно, что это ошибка. Экономика находится в более худшем состоянии, чем все себе представляют. Третий фактор – загнали ключевую ставку под 10%. Они же фактически обрушили наш малый и средний бизнес. Я даже не знаю как это назвать. У меня такое ощущение, что правительство занято тем, что устраивает, по-русски говоря, подлянку для Путина.

- Может, эти решения хоть чем-то были обоснованы?

- В этом году почти полностью ухайдакали резервный фонд. В 2017 уже будем за счет фонда будущих поколений выходить из положения. И в то же время накоплений у населения в банках не менее 4 триллионов. А долги населения банкам – 2 триллиона. То есть, не работают даже накопления. Это страх людей перед будущим.

- И не удивительно, глядя на банковскую систему Татарстана. Сейчас активно обсуждается выступление «дуэта» Минниханова и Мухаметшина, их критика в адрес верховной власти, недовольство «дойкой региона». Как вы оцениваете такой поворот?

- Возьмите бюджет нашего города — 6,7 миллиардов. Мы бюджетом не подрастаем. Надежды возлагают на ТОСЭР. А что она дает? Им (резидентам-ред.) снижают налоги, а вклада никакого. Приходит какой-то (претендент-ред.), который уже был, работал в городе или регионе...

- «Камский бекон», например...

- Например, да. За ним стоит какой-то влиятельный человек, которому нужно получить еще больше (они же все в верхушке переплетены). Становится резидентом, получает все налоговые льготы.

- Но по условиям они взамен должны создать рабочие места, вложить инвестиции.

- Да, потом надо что-то говорить. Придумать что говорить они найдут. Это игра. Есть центральные нападающие, есть защитники. А когда смотришь статистику – валовый региональный продукт не растет. Он ведь доходил в Челнах до 200 млрд в год, в прошлом году рухнул до 160 млрд. Вот это мне пусть попробуют объяснить.

- Я помню, что вы рассматриваете экономику не опираясь на курс валют или стоимость нефти, а исходя из объемов производства.

- И с социальной стороны. Бедность неимоверная в стране и 2% богатых людей. Чубайс за 2016 год получил один миллиард рублей в качестве зарплаты. За что? Его госкорпорация в долгах, как в шелках. Что происходит? Разве можно в государстве получать такие зарплаты?

По бюджетной политике смотрите какое неравенство – бюджетное обеспечение одного жителя Москвы 150 000 рублей, у нас в Челнах — 14 000. А есть города, где еще меньше. Бедность более 23 млн человек по европейским стандартам. И не видно какой то перспективы. Я откровенно говоря настроен не оптимистично. Бедность в стране – это главный динамит, который может взорваться. Во время выборов Президента России обстановка обострится.

- Некоторые считают, что Минниханов как раз начал предвыборную кампанию таким методом — критикой в адрес федеральной власти.

- Нет, такой уровень он не вытянет. Ведь сила Путина в том, что он очень хорошо разбирается в международной обстановке. Там ему нет равных. На такой должности слабых уже не будет. Их сразу съедят.

Оцените материал:
  • Понравился: 0
  • Не понравился: 0
Для этой записи комментирование недоступно.

Комментарии:

.
12.01.2017 17:33

А может ответит Борис на вопрос: Я у него учился и учился очень плохо, да и много таких было, да и есть наверное. В итоге когда нужно было нас гнать из института поганой метлой, он за оформление стенда мне и ещё двоим поставил тройки. Бюджет тратил на таких как я горе спецов деньги на обучение. Не вы ли Борис способствовали падению экономики России?

Слава богу я нашёл место в жизни по другой профессии и диплом КамПИ лежит новенький как память. А сколько не нашли места в этой жизни, так называемых инженеров.

.
12.01.2017 22:37

ууууууууууууу таких больше полстраны ограниченных умом людей

.
13.01.2017 01:28

а что бы изменилось, если бы вас выгнали? в бюджете деньги закладываются на количество принимаемых студентов, а потом хоть 300 учить, хоть 30… вот если выгнать вест курс, то придётся сокращать преподов и получится экономия, а выгнать несколько - без разницы для бюджета. другое дело, что двоечников в принципе нужно выгонять - отовсюду. почему не выгнал? может, просто пожалел. я бы выгнал.

.
13.01.2017 15:41

Ко мне на экономическую  практику от него приходили студенты с очень приличными знаниями и продвинутыми планами. Респект  профессору!

.
14.01.2017 17:38

Суть одна: не надо нам таких профессоров, которые только болтологией занимаются и прочими лженауками типа : “Синергетики”, это уже доказано официально, под неё деньги из бюджета качают.

.
14.01.2017 17:41

Ну и где они с этими приличными знаниями? Менеджерами по всяким  шарагам рассосались или бухают, КамАЗу столько не надо. Понастрогали буратин с деревянными дипломами, руками таким уже западло работать. Печально.

.
14.01.2017 20:02

Так это и есть показатель “приличных знаний”. Таких знаний, которые позволяют работать не руками, а мозгами. Весело.

.
14.01.2017 20:05

А ты, Ильдар, раз учился плохо, теперь работай хорошо именно руками. По принципу - бери (на лопату навоза) больше, кидай - дальше и отсюда и до обеда.

.
15.01.2017 11:51

да уж поболе доходяг инженеришек на КамАЗе зарабатываю и кризис по барабану.

.
15.01.2017 14:30

Конечно, конечно ... Уборщики собачьего дерьма с тротуаров всегда нужны. Ты главное помни, что в каждом деле главное опыт + выслуга лет. И когда нибудь, лет через десять, ты обязательно пойдешь на повышение - будешь убирать не за собачками, а за людьми.

.
01.02.2017 11:20

тебя ж на лапату  не усадишь....  ты хоть и навоз но будешь сопротивляться...  или нет?

.
01.02.2017 12:03

Сергей, у тебя еще нет выслуги лет, что бы за людьми убирать. Тебе же ясно при трудоустройстве сказали - 10 лет. 10 лет сначала будешь убирать за собаками, причем первые 5 лет - за уличными. Старайся

.
15.01.2017 01:19

Правильно профессор говорит. Бедность это динамит.... Надо чиновникам и олигархам кое-что отстёгивать из своих карманов, иначе взорвётся всё ко всем чертям. Так, что мало никому не покажется.... Только проблема в том, что им всё до лампочки(( И по этой причине риск взрыва достаточно велик....

.
16.01.2017 14:39

Зависть плохое чувство, работай и дальше на своём заводе доходяга.

.
16.01.2017 21:40

Дурень, благодаря диплому и довольно приличному количеству цифр “4” и “5” во вкладыше к нему я как раз и не связан ни с какими вонючими заводами, вахтами в 6 утра на морозе и кирзячно-табачной вонью в работяжьих раздевалках. Ты может быть слышал такое слово - ФРИЛАНС ? Это когда вышеуказанные 5-ки в сочетании с интернетом приобретают еще три нуля на хрустящих рыжих бумажках.
Впрочем, Ильдар, мозгами можешь не скрипеть - ты прав. Чем больше таких как ты, тем мне лучше - меньше конкурентов.

.
17.01.2017 11:05

Жаль мне тебя, судя по твоим текстам ты лгун и неудачник, признай уж это, сделай первый шаг к достойной жизни и всё у тебя получится. И не завидуй больше ни кому и ты изменишься в лучшую сторону. Пойду какашки за собакой Абрамовича уберу. Прощай доходяга.

.
17.01.2017 14:02

И тебе тоже всего хорошего. Паров аммиака от собачьих колбасок лишку не перенюхай.
Прощай, “правдивое” чмо ...

.
17.01.2017 17:01

У профессора есть кучка лизоблюдов в институте, похоже 123-й из них и я даже догадываюсь кто это. Аспирантишка трётся около него один всё время, бесстолковый, но нос по ветру держит.

.
17.01.2017 18:02

Ну. И че ? А тебя в лизоблюды еще не позвали ?
Ну ты главное своим детишкам тогда объясни - что например диплом по жизни на фиг не нужен. И основная цель по жизни -  стать рИальным посаном.
Помни, товарищ, стране нужны грузчики, уборщицы, официанты, разнорабочие, операторы АЗС ... тысячи их ...  (дальше продолжать в лом)

.
17.01.2017 20:47

Фу какой противный этот 123. Чем плохи тебе простые работяги, чтобы ты белоручка без них делал? В гавне бы жил в теплотрассе. Админ забань этого нехорошего чела. И скажи это грузчику, зассышь ведь.

.
17.01.2017 21:39

Девушка, вы то хоть не тупите.
Кто вам сказал, что работяги, как вы говорите, мне плохи ?
Мне омерзительно то непришитое ни к чему быдло вроде сережи и ильдара. Каждый из которых как последний шариков рассуждают кто и кем является, например про Кузнецова. Этим быдланам в части интеллекта до его уровня дальше, чем до Пекина пешком от Челнов.

.
18.01.2017 10:36

123-й хамло, тьфу на тебя бездарь.

.
18.01.2017 11:39

сергуня, не переживай ты так. Быть таким же шариковым как ты тоже ведь кому то надо. Кстати, у тебя не плохо получается.

.
18.01.2017 17:37

123 ты болен на всю голову дружок, надо борису сказать, чтобы он своего жополиза подлечил и не оказывал медвежьих услуг больше, а то позоришь босса.

.
18.01.2017 18:10

Скажи.
Дай знать, когда скажешь, дол...ёб ты, причем сказочный. Интересно только, что ты ему скажешь ?
Неимоверный  интерес, этакий экспириенс - как такая обезьяна как ты сможет заинтересовать Кузнецова ?
Я просто представляю, как ты его останавливаешь в коридоре , ИИИИИИИИИИИИИИ ?
Впрочем, можешь сразу считать себя посланным по известному далекому адресу.
PS: для таких персонажей как ты  характерно всегда предлагать невыполнимые идеи.
PPS: 
https://www.youtube.com/watch?v=IYtVFNhDdVo
- согласись, точнее про тебя не скажешь.  :)

.
20.01.2017 10:32

Ну вот истерика. Да уж, таких деградантов у Бориса нет, это точно. Кто ты чудик. Не нервничай и береги здоровье.

.
20.01.2017 14:59

Ты о чем ? Бояры пережрал ?

.
26.01.2017 12:26

ну в чью дуду дует этот  ” парень”  ясно ...  а не мог бы он ответить на основной вопрос....  откуда взялся кризис в России  ...  поди сразу сьедит .... мол нефтяная и газовая игла притупились....

.
26.01.2017 14:12

Сергей, замахните еще бояры. Так, что бы наверняка. Что бы неделю с мордой в ведре валяться
Когда Вы трезвый, это еще хуже, чем пережравший и со сведенной печенью.
ЗЫ: Или настойки уже не хватает ? А то в вашем бреду уже ИГЛЫ с многоточиями пошли.
ЗЗы: Кстати, аспиранта нашел ? Нах не был отправлен ?

второй старик
26.01.2017 16:41

Молодые люди ! Такую серьёзную тему вы перевели на разборки между собой с оскорблениями и совершенно ушди от сути изложенного.

.
26.01.2017 17:51

А суть в том и состоит, что все те проблемы в нашей стране , о которых говорит Кузнецов от таких, как этот сергей-ильдар швондерович шариков. Отсюда и кризис и всякие иглы - нефтяные и газовые.
ЗЫ: вот его последний пост 26.01.2017 12:26 - о чем он ? к чему ? что делать то ?

.
27.01.2017 00:21

Нет никаких разборок. 123-й сам не ведая того “беседует” с ольгинскими троллями, которые за свой срач в интернете получают бабки. 123-й зачем Вам это нужно? Они двух зайцев убивают - получают деньги и “замыливают” тему, а Вы только свои нервные клетки убиваете, общаясь с ними.

.
28.01.2017 22:00

Сергей получает бабки как тролль ? Не смешите мои тапочки. Для того, что бы быть троллем, да еще ольгинским, необходимо прежде перестать быть этим “сергеем”.
ЗЫ: я бы ему не заплатил даже, если он мой унитаз своей зубной щеткой вычистит. Не уверен, что даже с этим благороднейшим для него поручением он справится. Или, Серега, может все таки сделаешь хоть одно полезное дело в своей жизни ?

Сергей
05.02.2017 11:27

)))))  ты кабыздох так и не до пер что  тебе пишут два Сергея...  ну то что ты идиот ясно обеим

.
05.02.2017 13:45

Скорее всего - четыре. По количеству нижних булок у каждого. Такую хрень даже твоя шизоидная голова не выдаст - только нижние полушария.
PS: Сергей, а Вас давно стало проявляться расщепление психики ? Шизофрения, то есть . В простонародье - шиза . Вы прекращайте бояру “закусывть” запахом от своих носков.