Курсы валют (19.09.2017):
$57.6242+0.0906 68.7514+0.1713
Погода в Набережных Челнах:
Ясно Малооблачно Ясно
+25° +19° +13°
День
19 сентября
Вечер
19 сентября
Ночь
20 сентября
Архив выпусков
Сегодня в новостях:
19 сентября в 13:58
Суд признал незаконными операции Татфондбанка на 17 млн рублей
Суд признал незаконными операции Татфондбанка на 17 млн рублей

Арбитражный суд РТ признал незаконной выдачу средств физическому лицу 8, 9, 12 и 13 декабря 2016 года.

19 сентября в 12:43
Соцсети: в Казани эвакуируют ТЦ «Парк Хаус»
Соцсети: в Казани эвакуируют ТЦ «Парк Хаус»

Пока неизвестно, стали ли причиной эвакуации очередные анонимные звонки.

19 сентября в 11:41
В Татарстане родители выйдут на митинг против абонентской платы за детсады
В Татарстане родители выйдут на митинг против абонентской платы за детсады

Власти акцию согласовали в Казани на площадке у мусороперерабатывающего завода.

19 сентября в 11:18
В Челнах в отделе полиции скончался задержанный
В Челнах в отделе полиции скончался задержанный

Мужчину доставили в Электротехнический отдел за административное правонарушение, в 4 утра он был еще жив.

19 сентября в 10:40
В Казани на школьников упал праздничный баннер
В Казани на школьников упал праздничный баннер

ЧП произошло на празднике «Добрая Казань». Следком проводит доследственную проверку.

19 сентября в 09:20
Челнинцы продолжают страдать от клещей
Челнинцы продолжают страдать от клещей

Количество укусов по сравнению с прошлой неделей выросло в два раза.

19 сентября в 08:41
В Челнах ввели ограничение скорости для трамваев, чтобы обезопасить пассажиров
В Челнах ввели ограничение скорости для трамваев, чтобы обезопасить пассажиров

Челнинцы пожаловались в администрацию города на разрушенные трамвайные переезды.

19 сентября в 08:30
За последние 20 лет количество операций на открытом сердце в Татарстане увеличилось в десятки раз
За последние 20 лет количество операций на открытом сердце в Татарстане увеличилось в десятки раз

По результатам операций и лечения групп пациентов отечественная кардиология находится на том же уровне, что и кардиология в Европе.

18 сентября в 16:29
Гонщики на внедорожниках во время «Эчпочмак Трофи-2017» раздавили урожай в Менделеевском районе
Гонщики на внедорожниках во время «Эчпочмак Трофи-2017» раздавили урожай в Менделеевском районе

Местные фермеры негодуют и подсчитывают убытки от покатушек по их полям (ВИДЕО).

18 сентября в 15:19
В Челнах землю депутата Яковлева отберут под музей КАМАЗа
В Челнах землю депутата Яковлева отберут под музей КАМАЗа

Такое предположение выдвинул журналистам начальник правового управления исполкома Ленар Ахметзянов.


Все новости On-Line
Правдомер
Правдомер
Олег Матвейчев
Политолог
07 сентября, 2017

Сказано во время интервью журналистам: «Единая Россия» из всех партий наиболее прогрессивная. Если бы мне показали какую-то иную партию, которая на более интересных принципах построена, больше интересных инновационных систем запустила и вообще во всех отношениях лучше, я бы с удовольствием сказал: «Берите с них пример». Но пока у нас других примеров нет. И «Единая Россия» — это лучшее из того, что есть". 

 

Индекс правды: 9%
Проголосовало: 22

Новости

Выпуск 36 от 13 сентября, 2017г.
19 сентября 2017г. 14:45

Комментарии посетителей





Выпуск 24 от 21 июня 2017 г.
Автор:

Родители челнинских выпускников девятых классов возмущены тем, что для их детей нет мест в десятом классе

Родители челнинских выпускников девятых классов возмущены тем, что для их детей нет мест в десятом классе

В соцсетях появились сообщения о том, что в городе не хватает школ, где выпускники девятых классов могут продолжить обучение. В гимназии и лицеи девятиклассников, у которых была «тройка» хотя бы по одному предмету на ОГЭ, вообще не берут.

Один из родителей, Владимир Булатов, с этой проблемой «попытался достучаться до Управления образования Набережных Челнов с просьбой открыть профильный 10 класс в школе №43. Недобора детей точно не будет. Да и педагоги там сильные». На страничке «Набережные Челны News» появилось письмо, копию которого челнинец отправил официальным письмом в Министерство образования и науки Татарстана и Министерство образования и науки России.

Ломают детям жизни

Владимир Булатов рассказал, что его сын закончил девятый класс СОШ №43. По аттестату он ударник, но ОГЭ по обществознанию сдал на «три». В семье было принято решение, что мальчик пойдет в 10 класс. После окончания школы будет поступать в Казанский юридический институт МВД России. Но тут возникла проблема: в 43 школе 10 классов нет, хотя директор Алексей Миронов всеми силами пытается открыть хотя бы один класс.

– Это бы разгрузило Автозаводский район с нехваткой учебных мест, но я так понимаю Министерству образования плевать на то, что наши дети хотят продолжить учиться! – пишет мужчина. – В этом районе только две школы, в которых будут 10-е классы, но там не берут детей даже с одной «тройкой». Мол, гуляй, Вася.

Владимир Булатов возмущен и тем, что десятых классов в Челнах не хватает, из-за одной тройки ломают детям жизни, даже не учитывая то, что они могли показать невысокий результат из-за стресса и волнения на экзамене.

– В нашем городе много таких ребят, которые горят желанием учиться, а у них отбирают мечту. Прошу открыть профильный 10 класс, а может, и два, в 43 школе, – закончил челнинец.

Приняли заявления

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» Алексея Миронова.

Алексей Александрович, к вам обращались родители девятиклассников с просьбой открыть 10 класс?

– Да, более того мы приняли заявления от 12 девятиклассников на поступление в 10 класс. И всем ответили, что не набирается 25 учеников, поэтому класс не откроется. Для того, чтобы его открыть, необходимо выполнить несколько требований Управления образования: должно набраться необходимое количество учеников (а их сейчас нет!), у них должны быть хорошие показатели в итоговую аттестацию. На сегодняшний день мы соблюсти эти условия не можем.

А ваши ученики смогут продолжить обучение в школах по соседству?

– К сожалению, в этом вся проблема: рядом с нами в школах тоже не открываются 10 классы. Также остаются вполне успешные дети, которые хотят продолжить обучение. Только 34 школа поблизости открывает один 10 класс, куда всех желающих не вместить.

Получается, что проблема с получением дальнейшего образования все-таки у детей есть?

– Конечно, все не ограничится первой жалобой. В июле выпускники заберут аттестаты, и с ними нужно будет куда-то идти. Я предлагаю открыть десятые классы хотя бы в одной из близлежащих к нам школ – острота проблемы будет снята. Я готов открыть 10 класс и в своей школе, чтобы дети и из соседних могли прийти к нам учиться.

Берут в другие школы

Как мы узнали, в Управлении образования Набережных Челнов не видят проблемы с местами в десятых классах.

Заместитель начальника Управления образования и по делам молодежи Лидия Золотарева объяснила, что дети могут пойти учиться в школы №34, №37 и в лицей №79, которые находятся недалеко. Родителю, который написал письмо, уже подготовлен ответ, где объясняется, почему в СОШ №43 не будет открыт 10 класс.

– Во-первых, не набирается необходимое количество учеников, во-вторых, в школе пока нет педагогов, которые могут преподавать на уровне 10 класса, – сказала специалист. – В городе достаточно выпускных классов, где дается качественное образование.

– Если ребенок конкурентноспособен, сдал хорошо экзамен по профильному предмету, у него не будет никаких проблем с поступлением в 10 класс. Совсем необязательно учиться возле дома. Это уже старшеклассник, который может ездить в другое учебное заведение. Нецелесообразно выбирать школу ближе к дому, нужно нацеливаться туда, где ведется обучение на высоком уровне в профильном классе, которое пригодится при поступлении в выбранный вуз, – подытожила Лидия Золотарева. 

Оцените материал:
  • Понравился: 3
  • Не понравился: 7
Добавить комментарий

Имя:

Email:

Уведомлять меня о новых записях

Защита от спама:
Напишите недостающее слово: «Утро, день, вечер, ...» ?

Комментарии:


. 28.06.2017 13:16

Странно...
Мнение, что ребёнок не будет учиться в 10 классе, пойдёт в колледж и у него из-за этого будет “сломана” жизнь....
Получается, что ВСЕ люди, у которых нет высшего образования - выброшенные за борт неудачники ???
Дикое  мнение...

Ответить

. 28.06.2017 13:44

Вам, судя по комментариям, от любых тем странно.. Речь идет о конкретном ребенке. Безнаказанно нарушается его право на получение образования. У нас Управление образования не хочет заморачиваться, закрывают классы, вместо того, чтобы увольнять учителей, которые не могут давать знания. Конечно, проще выкинуть ребенка.

Ответить

Ирина 28.06.2017 16:04

Какой кошмар! Нарушают права ребёнка ! Уважаемые, педагоги, Вам Конституция уже не указ! Вы что ждёте волшебный пинок из столицы! Чтобы открыть в школах 10-ые классы. Вот безобразие!

Ответить

. 28.06.2017 22:52

Наоборот - образие! Наоборот - удачники ! Ведь еще ...дцать лет назад было заявлено о создании в Этой Стране 25 млн высокотехнологичных РАБОЧИХ мест.
Поэтому неудачники те, кто не хочет идти на завод, а прется (вот придурки !) на юристов.
А ведь на заводе так здорово ! Взять хотя бы КамАЗ - там и стабильная зарплата, и бесплатная одежда (правда - спец. ну и че?) и работать надо всего три дня в неделю. Так что не упускайте свой шанс - завод !!!!!

Ответить

. 02.07.2017 19:36

у “юристов” зп на порядок ниже, чем у среднего рабочего. родители живут в своём мире и думают будто то, что он отучится на юриста будет означать что он будет жить хорошо. нет, не нужны никому юристы, ни другим людям, ни экономике в целом. Конечно в любой профессии есть высокооплачиваемые профессионалы, не спорю. Нопосмотрите каких юристов, экономистов вузы готовят, они ж там тупо штаны просиживают, лучше б чем-нибудь полезным занялись. не хотят люди задуматься. живут в своих мечтах

Ответить

Ирина 29.06.2017 08:35

123. Ценю ваш юмор. Но вы такое могли бы пожелать своим детям?

Ответить

. 29.06.2017 09:03

Мои дети закончили 9 классов на 4 и 5, отучились в колледже искусств, закончили университет им.Калашникова.
Младший ребёнок в этом году закончил  9 классов отлично, экзамены на 4 и 5, поступил в колледж при университете..
Всё великолепно.
Старшие дети  (26 и 23 года) САМИ заработали на картиры (да, однокомнатные) и машины ( да, Калины)...
И 10 класс и “поломаная жизнь” здесь совершенно ни при чём...
19 школа.

Ответить

. 29.06.2017 09:05

Ирине...
Под ником 123 пишут разные люди, комментарий про завод и бесплатную спецовку не мой...
:))

Ответить

. 29.06.2017 10:07

жизнь конечно разнообразнее и богаче, чем один какой-то путь, предлагает разные возможности для самореализации - нужно только не боятся этих разных возможностей, не зацикливаться на каком-то одном стандарте... с горечью наблюдаю за одним дальним родственником, который решил, что он может и должен быть только водителем и только одного вида автомобиля, но часто теряет работу и больше ничему учиться не хочет и делать не хочет, подолгу сидит на шее престарелой матери...

Ответить

. 01.07.2017 20:02

Для поста “Ирина 29.06.2017 08:35”
То есть по этому вашему вопросу можно утверждать что быть заводским рабочим - не самый лучший выбор в жизни ? К чему же по вашему надо тогда стремиться ?

Ответить

. 01.07.2017 22:24

Стремиться нужно к разному... и рабочие бывают разные: бывают специалисты экстракласса, вытачивающие роторы турбин на гигантских станках для атомных электростанций или сваривающие трубы для нефтепроводов, а бывают полутенеядцы, думающие о том, как бы стырить с производства какую-нибудь гайку (и этот образ у нас превалирует). На многих современных производствах на позициях рабочих нужны люди с высшим образованием и очень хорошим среднеспециальным, постоянно учащиеся и совершенствующиеся. Знаю инженеров, которые кое-как поработав на инженерных позициях, перешли в рабочие и очень довольны. Но многое, если не всё, зависит от самого человека. Полуграмотный, с начальным образование крестьянский паренек благодаря старанию, усердию и силе воли стал маршалом Жуковым. А кем был изначально и с каким образованием конструктор Калашников? Почитайте его биографию... В мире очень много бездарных и равнодушных, плохо работающих людей с высшим образованием - врачей, учителей, инженеров, офисного планктона-оффис-менагеров, и очень много людей без формального высшего образования, но специалистов экстракласса... Киношный Гоша (мир праху воплотившему в жизнь его образ Алексею Баталову) - хоть и выдумка, но срисованная с жизни... Но можно стремиться - именно стремиться, а не равнодушно следовать уготованному родителями плану - и специальности, в основе которой лежит высшее образование... На исходе отрочества человеку нужно и самому принимать участие в планирование своей дальнейшей жизни... Всё в руках самого человека...

Ответить

. 02.07.2017 10:23

не Ирине

Жуков, например, поэтому и стал маршалом из “простого деревенского паренька” что ввел для своих же децимацию и приказал РАССТРЕЛИВАТЬ семьи тех, кто попал в плен. Ну там еще тоцкие ядерные испытания...  Т.е. Вы считаете построение карьеры по костям - нормальным ?
Про Калашникова тоже давно все прочитано-перечитано.  Немного “керосину в костер” - почему то Хуго Шмайссер работал именно в Ижевске с 1946 г. Да, наберите еще в интернете буквы: StG-44

Ну а все таки - кем будут ваши дети ? ну не в маршалы же всем идти, да автоматов уже столько наизобретали ... или что же они выбирут сами ?

Ответить

. 02.07.2017 12:41

Если тебе не нравится маршал Жуков (только из-за расстрелянных ли сделалась его карьера) и Калашников (почему-то автомат Шмайсера так и не стал самым распространенным автоматом в мире), то выбери себе других маршалов, изобретателей и учёных)...

Ответить

. 02.07.2017 13:50

Ясно. Нормальный разговор закончился.
Ну что же, желаю тебе, неирина, и далее восхищаться тем как Жуков виртуозно разминировал поля своими солдатами. А че ? Бабы ишо нарожают.
А также тем , что все что вокруг тебя, неирина, изобретено и воплощено НЕ В РОССИИ, в лучшем случае - передрано, причем весьма паршиво, с зарубежных образцов, включая камаз (COF-220 образца 1962), “продукция” РАССТАЛ (см. Schüco International KG) и ... несть числа им...
Ну тогда зачем тебе переживать - кем становиться твоим детям ? Для разминирования минных полей собой образования не надо никакого. А чтобы стать сейчас маршалом надо иметь папу -маршала, а не ватана с ником неирина. Так что ты главное жуй корм из заменителей, смотри побольше сикелева и главное - плодись. Вобщем - будь счастлив. А применение твоему потомству найдет если не а-ля жуков, так мистер табуреткин. К стати, он так то уже на камазе.

Ответить

. 02.07.2017 17:44

No comments

Ответить

. 02.07.2017 18:47

Вот это и хреново, что - “no comments”...
Впрочем, каким нить очередным “великим ...водцем” еще можно успеть стать, если нет желания мазутные пары у “...роторов турбин на гигантских станках...” нюхать за 10 тыров / мес. Но! Надо будет уметь проламывать черепные коробки дубинками на демонстрациях. Справитесь ?

Ответить

. 02.07.2017 19:37

Друг, ты адекватен был когда это все писал?

Ответить

. 02.07.2017 19:38

и прекратите подписыватсья как “123” тут множетсво людей так подписывается :)  пишешь одному-отвечает другой

Ответить

. 03.07.2017 07:04

Нет, не болен. Здоров. А чё ?
ps - еще есть чё сказать ? ты сам кто по жизни ?

Ответить

. 03.07.2017 18:12

не ну чо, тогда словимся что ли ? узнаем кто жи есть по жизни. жи есть

Ответить

. 03.07.2017 18:17

Здоров ? Здоровья дофига? Тогда давай и со мной. Я тебя научу Жукова любить, Сталина и всех остальных.
Подкатывай сегодня к 9 к тюбитейке - пообщаемся культурно.

Ответить

. 03.07.2017 18:37

я то же хочу 123 - тьим чего нибудь разминировать. Давайте вычислим его в натуре.

Ответить

. 03.07.2017 20:48

Комментарии 13:16
09:03
09:05
МОИ...
Остальные - прицепились....
Не надо меня  “разминировать”
Я ни с Жуковым, ни со Сталиным не ссорилась....
Я писала раньше под другим ником, но и его “позамиствовали”...
Так что, если кто обижен МОИМИ комментариями и МОИМ мнением - извините...
Но по-моему  мы здесь для того и собрались, чтобы комментировать...
Только вот оскорбления пошли...
Всем удачи...

Ответить

. 01.07.2017 00:45

Как она 43 школу, извините, “опустила”: “в школе пока нет педагогов, которые могут преподавать на уровне 10 класса”. Всегда были, столько людей выучили, а сейчас пропали. Молодец, мадам З.!

Ответить

. 01.07.2017 09:51

эта мадам занимает не своё место - любой директор школы, любой здравый человек знает, что выпускник любого педвуза или педфакультета имеет право преподавать во всех классах, включая старшие... её заявление вызывает подозрение: а все ли чиновники управления образования достаточно компетентны, чтобы заниматься городским образованием?

Ответить

. 01.07.2017 08:22

Когда рушатся, годами складывающиеся планы, конечно тяжело. Хотя неожиданный поворот случается к лучшему, к росту, развитию. Такая же ситуация сложилась и у нас: дочь планировала в 10, мотивация была одна- сдать ОГЭ и перейти в 10-й, чтобы дальше пойти в желаемый по направлению ВУЗ. Но, нас ошарашили в школе, что шансов пройти в 10й - 0%. Т.к. из четырех 9 классов,  останется только один десятый. Ревели, конечно. Но умные люди подсказали, что уйти из этой школы- только во благо для нас. Оказывается из школы уходят сильные учителя, и соответственно уровень образования уже не тот и два года потери на подготовку к ЕГЭ, а это вам надо? Мы нашли такое заведение, тоже подсказали, где нас приняли так хорошо, что дочь с блеском в глазах, готовая уже сейчас приняться за учебу, именно с желанием, а не из-за необходимости, уже два дня счастливая. Итог: если у вас печальная ситуация со школой, задумайтесь, это может быть подсказка подкорректировать планы, даже многолетние планы, ведь действительно решается судьба человека.  Ведь, все может быть к лучшему.

Ответить

полицейское государство в действии 03.07.2017 14:27

мадам Золотариха совсем на старости лет в маразм впадает))

Ответить

. 04.07.2017 08:50

Управленцы боятся. Потому что Министерство образования и науки проводит жёсткую проверку средних общеобразовательных учреждений, ставших аутсайдерами по итогам единого государственного экзамена. В ходе проверки оценивается управленческий уровень, состояние материальной базы, квалификация педагогов и ряд других параметров. мало кто выживет после такого аудита. Вот поэтому и стараются изо всех сил не открывать вообще десятые-одиннадцатые классы, а если открывать - набирать только отличников учёбы.

Ответить

. 04.07.2017 10:02

верно. с одной стороны - государство требует от своих структур эффективной работы, но не все в этих структурах могут работать эффективно, поэтому они ищут лазейки, чтобы хотя бы казаться эффективными. и при этом идут на нарушения законов, на нарушения прав граждан. своя рубашка ближе к телу. но по закону диалектики о единстве и борьбе противоположностей (управленцев и граждан) граждане должны отстаивать свои права

Ответить

. 04.07.2017 19:12

Не хочу присоединяться к спору и ругани. Ограничусь лишь пятью цифрами из прошлогоднего бюджета страны:
На военные расходы – 19,2% (бюджета России).
На спецслужбы и правоохранительные органы – 12,7%.
На содержание госчиновников – 7,2%.
На образование – 3,6%.
На здравоохранение – 3%.
Приоритеты настолько ясны, что ругаться тут незачем. Да и спорить тут не о чем. Страна идет туда – куда ей и… самое место.

Ответить

. 04.07.2017 21:08

Виталий, но ведь Вы тоже часть Этой Страны ...

Ответить

. 11.07.2017 06:14

Абсолютно нормальная новость.
Да и в целом прекращение поголовного дотягивания за уши всех до 11 класса и далее - это хорошо.
Большая часть школьного образования с начала 90-х деградировало.
И ревоатилось в полнейшую профанацию.
В школах давно уже работают учителями люди поступавшие в пед вузы в годы, когда это было самое нерестижНое и бесперспективОе образование. В итоге туда набирали почти без конкурса едва ли не двоечниц.  И тоже для галочки дотягивали их до дипломов.
И далее самые толковые из этих дур и идиотов не шли в школу.
А шли уж самые ничемные за бесконечно палы исключением.

И вот теперь малограмотный родитель безграмотного ученика никуда не годной школы хочет, чтобы его дите “училось дальше”.

Чему? У кого? Для чего?

Идиотизм и ничего больше.
Вся система всеобуча советского давно умерла. Хватит бредить потемкинскими деревнями.
В городе есть 26 гимназия, Пушкинский, английская. Это настоящие школы.
Может еще с пол дюжины наберется чего то не страшного.
Не позаботились, чтобы ваши дети учились там или они сами не справились - значит судьба такая.
Есть деньги - можете попробовать что то купить для видимости, но уже едва ли знаний и навыков.
Нет - попытайтесь быть реалистами и ищите для отпрысков нечто реалистичное и подходящее.

А в это время моя родная 26 заняла первое место в рейтинге школ республики по итогам ЕГЭ. Даже десять стобальников есть. ))
Держится еще школа.
Молодцы.

Ответить

. 11.07.2017 16:32

Если выпускник 26-ой школы пишет настолько безграмотно, то страшно представить, с какими знаниями уходят дети из других школ.

Ответить