Курсы валют (17.12.2018):
$66.4337+0.1787 75.3890-0.0026
Погода в Набережных Челнах:
Пасмурно Пасмурно Пасмурно
-5° -8° -9°
Вечер
17 декабря
Ночь
18 декабря
Утро
18 декабря
Архив выпусков
Сегодня в новостях:
17 декабря в 11:00
В Челнах после корпоратива произошло убийство
В Челнах после корпоратива произошло убийство

В Набережных Челнах, 16 декабря, после новогоднего корпоратива был убит 35-летний водитель.

17 декабря в 10:49
Казань вошла в топ-3 для путешествий на новогодние праздники 2019 года
Казань вошла в топ-3 для путешествий на новогодние праздники 2019 года

В среднем туристы в Казани бронируют гостиницы на 3,5 ночи в период с 29 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

17 декабря в 10:47
В Татарстане на 20% увеличилось количество ДТП по вине водителей автобусов
В Татарстане на 20% увеличилось количество ДТП по вине водителей автобусов

“В борьбе за выручку водители превышают скорость и нарушают ПДД, что приводит к авариям по вине водителей общественного транспорта”

17 декабря в 10:12
В Челнах в этом году лишились работы 686 человек
В Челнах в этом году лишились работы 686 человек

С начала года работодатели заявили в службу занятости около 35 000 вакансий.

17 декабря в 08:47
В Набережных Челнах появится «Аллея снеговиков»
В Набережных Челнах появится «Аллея снеговиков»

23 декабря в 11:00 в Парке Победы около главной сцены состоится городской праздник, где дети и их родители смогут построить снеговиков.

17 декабря в 08:37
В МФЦ установят криптокабины для оформления загранпаспортов
В МФЦ установят криптокабины для оформления загранпаспортов

Посетители МФЦ смогут самостоятельно сделать фото в криптокабине, снять отпечатки пальцев и подать документы.

17 декабря в 08:17
Заграничные покупки дороже €500 обложат пошлиной
Заграничные покупки дороже €500 обложат пошлиной

Мера направлена на пресечение «челночного бизнеса». Действует только на тех, кто пересекает границу автомобильным, железнодорожным и морским транспортом, а также пешим ходом.

17 декабря в 08:07
В РФ ЗАГСы подключились к электронному нотариату
В РФ ЗАГСы подключились к электронному нотариату

Оперативный электронный формат доступа нотариуса к записям актов гражданского состояния позволяет пресечь мошеннические схемы с использованием поддельных документов.

14 декабря в 12:37
В России изменились правила проведения ЕГЭ
В России изменились правила проведения ЕГЭ

Главная “новинка” - в ЕГЭ по математике. Выпускники 2019 года не смогут сдавать сразу и базовый, и профильный экзамен, как это было раньше: теперь им придется выбрать что-то одно.

14 декабря в 12:35
В России перестанут продавать алкоголь лицам младше 21 года
В России перестанут продавать алкоголь лицам младше 21 года

По словам министра Вероники Скворцовой, алкоголь - это один из серьезных факторов риска для здоровья людей.


Все новости On-Line

Новости

Выпуск №49 от 12 декабря, 2018г.
17 декабря 2018г. 20:38

Комментарии посетителей






Выпуск 34 от 31 августа 2017 г.
Автор:

Родители Челнов о добровольном изучении татарского языка: «Спасибо, Путин...наконец-то!»

Родители Челнов о добровольном изучении татарского языка: «Спасибо, Путин...наконец-то!»

«Спасибо, Путин...наконец-то!». Примерно такую реакцию можно увидеть в социальных сетях от родителей школьников. Поводом тому стал список поручений Президента России, который был опубликован на официальном сайте Кремля 28 августа по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям.

«Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации обеспечить:

а) принятие мер по доведению объема изучения обучающимися по основным общеобразовательным программам русского языка до уровня, рекомендуемого Минобрнауки России, а также по повышению уровня и качества освоения ими русского языка как государственного языка Российской Федерации;

б) изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей)», - говорится в 4 пункте перечня поручений президента.

Там же на Генеральную прокуратуру возложена ответственность за обеспечение соблюдения прав граждан на добровольное изучение родного языка.

Терпение не бесконечное

Родители-активисты, которые уже многие годы безуспешно пытались добиться отмены повсеместного изучения татарского языка для русскоязычных детей, мгновенно активизировались. В Набережных Челнах в эти дни организуется филиал Комитета русскоязычных родителей РТ. Создана группа в Вконтакте, в которой родители школьников обсуждают новости, разрабатывают план действий и делятся шаблонами заявлений.

- Народ у нас терпеливый, но не до бесконечности. В петиции за полноценное изучение русского языка и добровольное изучение татарского подписались уже более 20 000 человек. Многие еще не в курсе, пока только между собой возмущаются. Но самоорганизация постепенно нарастает и дальше будет нарастать все более быстрыми темпами, - уверена одна из казанских активистов Комитета, Елена. - В России всегда так: медленно запрягаем, да быстро едем.

Вместо татарского - пробел

Между тем, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Школы города пока не спешат что-либо менять в уже утвержденных на этот год учебный планах. Во многих расписаниях все так же стоят татарский язык и литература.

- Мой ребенок 1 сентября, увидев в расписании на понедельник татарскую литературу, спросил во время классного часа у учителя: можно ли отказаться от татарского языка? - рассказала мама ученика 4 класса, Алсу. - На что учитель ответила: изучать будут все.

А, к примеру, родители учеников челнинской школы №35 обратили внимание, что у них татарский язык пропал из расписания в электронном дневнике, однако появились пробелы между уроками. Реакция родителей не заставила долго ждать. Они разместили в сети обращение к директорам школ:

«Мы не злорадствуем. Нам больно и стыдно смотреть на вас - директоров школ. Вас заставляют видеть в нас врагов и источник неприятностей. Но на деле вы такие же жертвы, как и наши дети. И даже нарушения прячете также по-детски: прикрываете сломанную игрушку одеялом в надежде на то, что взрослая тетя Прокуратура не заметит поломки».

- Если посмотреть, что недавно делалось в Башкирии, то там какое-то время министерство образования, видимо, давило на директоров школ, чтобы они заставляли родителей подписывать согласие на изучение башкирского языка, - рассказала нам активист Елена. - Вероятно, такое давление будет сейчас осуществляться на родителей Татарстана. Здесь главное не поддаваться шантажу. Сразу обращаться в прокуратуру РТ и даже РФ, в Комитет русскоязычных родителей РТ и филиал в Челнах. В общем, не молчать.

Плюс ко всему, родители уверены, что отмена принудительного изучения татарского языка приведет к тому, что большинство русскоязычных детей (и не только) получит возможность перейти на пятидневную учебную неделю (за счет сокращения пяти часов татарского языка и литературы). Правда, не все разделяют такое мнение.

- Каждый человек, как и каждый народ, имеет право на развитие своей культуры и на самоидентичность. Язык - это основа, - убежден отец двоих детей, депутат горсовета Челнов Рузиль Мингалимов. - Поэтому перечень поручений Президента по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, состоявшегося 20 июля 2017 года, считаю абсурдным, так как это опять из серии "грести всех под одну гребёнку".

Министерство подтвердило

В День знаний на сайте Министерства образования и науки РТ появилось важное сообщение. В нем говорится о том, что «с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, утвержденных Минобрнауки России, школы разрабатывают учебные планы, согласно которым должно быть обеспечено преподавание и изучение русского языка, а также на добровольной основе возможность преподавания и изучения государственных языков республик Российской Федерации и родного языка из числа языков народов Российской Федерации, а также устанавливают количество занятий, отводимых на их изучение, по классам (годам) обучения». Там же приведены слова Министра Образования России.

- Изучение государственного языка в российских школах в полном объеме и на должном уровне играет важную роль в создании единого образовательного пространства, поэтому Минобрнауки России намерено уделить данному вопросу особое внимание, - заявила на днях Ольга Васильева. - Не менее важным для нас является соблюдение установленного законодательством Российской Федерации права граждан на добровольное изучение родного языка.

P.S.

Мы еще не раз вернемся к этой теме. Редакция направила официальные запросы на комментарии в Прокуратуру РТ и Управление образования. 

КСТАТИ

В Татарстане во второй половине 2017 года на поддержку государственных языков Татарстана, в частности, татарского, должны будут потратить свыше 135 млн рублей. Ранее министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов пожаловался на недостаточность образования на татарском языке.

Оцените материал:
  • Понравился: 162
  • Не понравился: 27
Для этой записи комментирование недоступно.

Комментарии:

.
04.09.2017 14:05

Кто Рузилю мешает развивать свою культуру? Но почему это должны делать русские дети?

.
04.09.2017 15:02

https://vk.com/feed?w=wall-59770496_816072_r816208&z=video295533015_456239144/246142c8ef8efcf447/pl_post_-59770496_816099

Соседка
06.09.2017 13:17

Русские дети  не могут развивать  татарскую культуру, Вы правы,  но русскую культуру то же,  вряд ли?

.
04.09.2017 15:11

Рузиль Мингалимов преподаватель татарского языка и ему он нужен. Ну, а моим детям, зачем забивать голову ни кому не нужным языком.

.
28.10.2017 15:08

“ДРУЖБА НАРОДОВ – САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО ТАТАРСТАНА!”

Начну разговор прямо с этого лозунга...
Убежден – это самый правильный лозунг нашего времени.
Его часто используют и наши правители, как в Казани, так и в Москве, заменяя слово “Татарстан” на слово “Россия.”
Потому что, лозунг правильный и своевременный.
И – как говорится, на все века.
Итак - “ДРУЖБА НАРОДОВ”... (Раньше использовался термин “интернационализм”, сейчас коммунистов нет, вместо этого остался “дружба народов”).
Корень слова – “ДРУГ”.
Итак...
У Вас есть - друг или подруга?
Вы его считаете – РАВНЫМ себе?
Или Вы его считаете – НЕ РАВНЫМ себе?
Конечно же - Вы считаете его равным, потому что, это – друг!
Если Вы считаете его ниже себя, или он считает Вас ниже себя, то какая же тогда эта будет “ДРУЖБА”?
      ***

Вот поэтому, никогда нельзя забывать, что - как человеческая дружба, так и “ДРУЖБА НАРОДОВ” имеет - 2 СТОРОНЫ.
Если она пойдет “ОДНОСТОРОННЯЯ”, как на Украине, где таким образом запретили русский язык – будет большая беда, братья вы мои, и русские, и татары, и все народы, проживающие в Татарстане; мы потеряем равновесеие, баланс, равноправие народов и их межнациональное согласие а также и “ДРУЖБУ”, которая является ОСНОВНОЙ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ТАТАРСТАНА.
Пускай ДРУЖБА всегда будет с 2-двух сторон; по другому она просто невозможна!..
Давайте, будем уважать друг друга, как самого себя – как и языки, так и культуры, это же такая красота – иметь столько народов и языков России, которые обьединились в Федерацию. (Не в самодержавие, заметьте, с одним царем, одной религией, с одним языком, которого сбросили 100 лет назад МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ).
Заканчиваю так же, как и начал – “ДРУЖБА НАРОДОВ – САМОЕ БОЛЬШОЕ БОГАТСТВО ТАТАРСТАНА!”
Это не только лозунг. Это святая правда.
Мы к этому пришли 100 лет назад долгими дорогами революций.
Желаю всем всех благ!

  Рафис Салимжанов

.
28.10.2017 17:31

Уважайте! Уважайте тех, кто  желает изучать не ваш родной язык, а свой родной язык! Не отбирайте у них их право изучать свой родной язык!

.
04.09.2017 16:15

Все правильно  кто мешает вам свою культуру развивать, но вы предпочитаете всех под одну гребенку причесывать, это в корне не правильно большинство хотят английский,немецкий,французкий языки изучать а не татарский, вот и забиты голвы родителей а тем более учеников этим насилием,  это то же самое как в комплексах мулла призывает к намазу всех не зависимо от веры, усталости, людям на работу рано вставать....но это никого не волнует гнем свою линию и в поночь динамики кричат и рано утрм,  а мы живем в светском государстве а не в исламском,  вот есть над чем подумать, уважают нас или нет!!!

Уставшему
06.09.2017 13:31

В основном,  по ночам и по утрам кричат  какие-то дебилы, алкаши, матерятся, дерутся, нарушают покой, людям не дают спать. Вот тут о “культуру” и можно говорить!
Призыв  к намазу  никому не мешает.

.
06.09.2017 20:47

вам человек выше говорит, что ему намаз мешает, вы говорите нет. вы либо его считаете никем, либо у вас с логикой плохо. если вы нас за людей не считаете, то почему мы должны относиться уважительно к вам

Мешать нельзя!
07.09.2017 12:41

Человеку, который не выше и себя не слышит, Вам  переехать жить  ближе к церкви или в деревню, там колокольный звон не мешает, я живу рядом.
  Призыв к намазу не мешает, а алкаши и драчуны очень мешают, особенно летом, всю ночь орут, кричат, а салюты особенно , если рядом разные кафе и рестораны.

.
07.09.2017 13:17

Мне тоже завывания эти мешают и почему я вообще их слушать должна? Почему в конце концов у нас наказывают за оскорбления чувств верующих, а за оскорбления чувств неверующих - нет? Я не понимаю, почему в центре Москвы перекрывают улицы и площади и переносят День знаний у школьников только потому, что вам угодно на улице помолится. Что за болезненное желание свои традиции напоказ выставлять и чтобы обязательно всем остальным помешать (потеснить, расстроить планы)? Чувство неполноценности что ли?

.
07.09.2017 14:36

Демонстративность есть не только в отправлении мусульманских обрядов, Вы о том забыли написать. Веруешь-не веруешь, но, казалось бы,  нечего это публично демонстрировать, наверное, и вести себя так, как вели себя во времена Средневековья. Глупо же прикидываться диким, необразованным. Некоторые люди иногда забывают, что на дворе семнадцатый год двадцать первого века.

Елене неверующей 07.09.2017 13:17
07.09.2017 23:19

...Чувство неполноценности что ли?” Задайте этот вопрос себе!
Вы неверующая, поэтому ,Вам  кажется, все мешает.

.
24.10.2017 11:02

Россия большая - Вы спокойно можете уехать в другой город России, где не изучают татарский язык в обязательном порядке и забыть об этой проблеме.
Татары живут на своей родной земле и имеют полное право иметь свои татарские школы и высшие учебные заведения и преподавать свой язык в том объеме, в котором желают!
Татары не могут организовать свое государство в другом месте. В уставе ООН сказано:
«Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие… Все участвующие в настоящем Пакте государства… должны в соответствии с положениями Устава ООН поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право».
«Отсюда следует, что если государство не соблюдает принцип равноправия и самоопределения народов, то принцип территориальной целостности на это государство не распространяется».- Такими словами все русскоязычные граждане России и оправдывают  факт отъема Крыма) у Украины или образования всяких там ДНР и ЛНР(http://el-tolstyh.livejournal.com/2917587.html.
Что мешало им развивать свой русский язык у себя дома, учитывая тот факт, что эти земли не являются исконно-русскими.
То, что методика обучения татарскому языку оставляет желать лучшего, так это легко объяснимо - идет становление преподавания татарского языка. И Москва, как говорят, не сразу строилась - отнеситесь с пониманием. В развитых государствах  в НОРМЕ знание не менее 5 языков. Люди от этого становятся духовно  богаче. Кроме того, знание языков  развивает мозг.
Живя на земле татар, Вы и Вам подобные высказывают свое крайнее неуважение к языку татар,  который является еще и государственным языком Республики Татарстан.

.
24.10.2017 12:41

Татары живут на своей родной земле и имеют полное право иметь свои татарские школы и высшие учебные заведения и преподавать свой язык в том объеме, в котором желают!
——————————————————————
Опять здесь употреблено слово “родной” ... Но что это означает? У татар что-то в крови земляное от почвы Татарстана? А татары Астрахани живут не на своей “родной” земле”? А сибирские татары? А мордовские или московские? Для всех их земля (регион, город, деревня, если быть точнее - родные (в фигуральном смысле). Но даже если считать родным для татар только Татарстан, и говорить про тех из них, которые живут в других регионах, что они живут не на родной земле, то никто татарстанским татарам не запрещает учить татарский язык... И я уважают татар, хотя их язык не знаю. Я также долго жил в Мордовии - и уважал мордву, среди которых у меня было (и осталось) много друзей, хотя ни один мордовский язык я не знаю. Некоторое время я жил ещё в одной национальной (с начала 30-х гг.) республике, и тоже уважал людей так называемой коренной национальности (иначе бы там не жили и не работал). Незнание какого-то языка неправильно ассоциировать с неуважением людей, говорящих на этом языке. В Америку переехало и переезжает много людей из разных стран - значит, они хотят там жить, уважают граждан этой страны, - но приехав туда, многие из них не учат английский язык и так и живут не зная его... Это же относится и ко всем странам и регионом. Уверен, что у вас есть много друзей-нетатар, и вы знаете, что они вас уважают...

второй старик
04.09.2017 18:00

Потому что они живут в Татарстане, где татарскй язык является еосударственным языком Республики

второй старик
04.09.2017 18:04

это был ответ Павлу

.
04.09.2017 21:48

Ну так научитесь его преподовать так, чтобы были результаты. И незачем ставить эксперименты на наших детях длинной в 20 лет...

.
04.09.2017 21:26

Ещё до принятия закона РТ о языках, в 1998 г. мной в “Учительской газете” была опубликована статья “Какой язык нам родной?” (№№ 14-15, 14 апреля 1998 г.). Примерно в это же время статья была перепечатана городской газетой “Челнинские известия” (или она была опубликована в ней чуть ранее). В ней я, профессиональный преподаватель родного (русского) и иностранных языков, подробно рассказал, какой язык для людей является родным, о путанице в понятиях “родной язык” и “материнский язык”. Рассказал о трудностях для русскоязычных детей изучения татарского языка и предупредил, что следуя линии Госсовета и минобраза РТ, которые они стали тогда проводить, силой навязывая татарский язык всем, можно будет ожидать почти нулевых результатов. И предложил, чтобы изучение татарского сделать обязательным для детей в детсадах (где это возможно) и в начальных школах, а затем - факультативным для всех учеников - т.е. для желающих. Читатели “ЧИ” должны помнить статью, т.к. её широко обсуждали, в т.ч. в радиодискуссиях.  Приходится лишь сожалеть, что в этой сфере возобладала другая точка зрения, я бы сказал - непрофессиональная. Она привела за эти почти 20 лет к колоссальным затратам: бюджета и родительских кошельков. При практически нулевом результате. Удовлетворен лишь тем, что мне удалось дожить до нынешнего решения президента и увидеть, что я был прав. А статью при желании можно найти в архивах указанных газет за 1998 г. И не лишним было бы её перепечатать и в наши дни, в ней ничего не устарело.

.
05.09.2017 00:03

Рузиль Мингалимов, русский язык объединяет всех граждан России независимо от их национальности, сплачивает весь многонациональный российский народ в единое целое. А татарский язык объединяет только татар. Разница есть. Поэтому русский язык как государственный язык преподаётся и изучается во всех школах по всей России в обязательном порядке. А татарский язык никто не должен, не обязан изучать насильно. Даже сами татары вправе изучать свой родной язык не в школе, а дома, в семье.  Те огромные деньги, которые были потрачены в течение последних десятилетий на содержание армии учителей татарского языка, “методистов”, которые так и не смогли создать полноценную, эффективную методику преподавания татарского языка, разумнее направить на создание условий для добровольного изучения татарского языка самими татарами - это, в первую очередь,  доступные  для каждой семьи по цене хорошие самоучители, словари, разговорники, детские книги, художественная литература, игры, мультфильмы, онлайн курсы и т.д. В слепом желании заставить всех подряд изучать татарский язык некоторые забыли о том, что насильно мил не быть. Для чего не татарам нужен татарский язык? Что можно изучать посредством татарского языка? Есть что предложить? Древние тексты изучают специалисты, школьных знаний для этого недостаточно. Где книги, о которых говорит весь мир, и которые люди захотели бы прочитать в оригинале - на татарском языке?

.
05.09.2017 08:54

Полностью согласен! Самый толковый комментарий!

Николай
05.09.2017 09:59

Не понимаю как русские, башкиры, мордва, чуваши, удмурты и т.д. могут спасти татарский язык? Спасение языка это сугубо внутринациональная проблема, глупо перекладывать её на другие плечи. В результате за 22,5 татары привили стойкую неприязнь к своему языку у всех, тем самым усугубив проблему, а не решив её.

.
05.09.2017 11:17

Нет. А неприязнь к сепаратистам - к той части татарского чиновничества, которая организовала всё то, что происходило в школах и вузах РТ в последние годы. Сначала они сделали обязательными уроки татарского языка  для детей с “татарскими именем, фамилией или отчеством”. Потом сделали это обязательным для всех подряд детей. Затем ввели  “равнообъемность” русского и татарского языков за счёт замены части уроков русского на уроки татарского. После этого  ввели обязательное для всех тестирование по татарскому языку в 4 и 9 классах. Дальше - стараются ввести  ЕГЭ по татарскому языку для всех, включив в него задания по всем видам речевой деятельности - аудирование, говорение, чтение, письмо. И это при том, что школьные учителя НЕ могут дать знания, потому что НЕ владеют знаниями сами.  Тем, кто против многолетнего, глубокого изучения татарского языка с репетиторами, который не нужен его детям при поступлении в вуз, в дальнейшей жизни, в работе, при выездах в командировки за пределы РТ, для чтения специальной литературы по профессии и др.,  и требует не нарушать право его детей получать в РТ такое же образование, как в РФ, указывают на дверь с табличкой “Чемодан. Вокзал. Россия”. Цель всей этой возни собственно одна - политическая - выжить всех, кого можно выжить из РТ. А не спасение татарского языка. Кому-то хочется быть баем, ханом.

.
05.09.2017 12:19

“Цель - выжить, кого можно выжить...” Нет, это не так. Идеологи всеобщего охвата татарским языком совсем не заинтересованы в уменьшении населения республики. Они полагают, что большинство недовольных всё равно останется, в первую очередь, не очень богатые и не очень квалифицированные: им просто некуда ехать, их нигде не ждут. Не могут они быть заинтересованы и в миграции самых квалифицированных... Целью все-таки является то, что провозглашено. И примером служат некоторые другие страны. Но слепое копирование чужого опыта без учёта своих культурно-исторических традиций никогда и нигде к успеху не приводило... Татарский язык не может умереть при таком татарском населении - миллионы говорят на нём. А чтобы его учили другие - нужна другая языковая политика. Проводить которую татарская элита была не готова. Ну, теперь, хочется надеяться, задумаются...

.
05.09.2017 18:29

“Не могут они быть заинтересованы и в миграции самых квалифицированных,” - пишете Вы. Но в августе этого года теми, кто причисляет себя к элите, “вдруг обнаружилось”, что самые сильные выпускники школ, оказывается, уже много лет уезжают учиться за пределы РТ и обратно потом сюда не возвращаются. Зачем молодёжи тратить время на изучение ненужного им татарского языка ещё и в вузе, ведь лучше это время тратить  на освоение своей специальности. Самые квалифицированные специалисты в РТ скоро просто исчезнут, вымрут.

.
05.09.2017 21:04

Это обнаружилось не в августе этого года, статистика и анализ поступивших выпускников - в вузы города и вне его - велась всегда. Руководители наробраза (да и вообще всё руководство города) всегда знало об “утечке мозгов”. Но какая доля “утекающих” из-за преподавания татарского языка-  вряд ли кто проводил изучение. А если и проводили, то вот как раз эту информацию скрывали - по политическим мотивам. Но такая доля несомненно есть. Но вообще-то “мозги утекают” из-за комплекса причин. И вполне возможно, что насильственное преподавание татарского и связанные с этим мучения и расходы могут составлять изрядную долю этих причин, процентов до 50 - выпускники не хотят для своих детей этих проблем. А сколько сюда не мигрировало по этой причине из других регионов? Но в России часто так бывает: одна рука не знает, что делает другая - всем выгодно увеличение населения,  приток свежих мозгов, возвращение из вызов на малую родину выпускников школ, но - в данном случае - в угоду неправильно поставленным политическим и культурологическим целям всё это игнорировалось.

.
26.09.2017 10:12

И всё же, как следует из содержания  интернет-сообществ татар-националистов, цель - выжить из РТ всех нетатар. Не о спасении своего родного татарского языка они пекутся, нет. Они знают, что принуждением всех подряд учить татарский язык его не спасти.

.
26.09.2017 12:49

Не посещал и не читал эти сообщества... Но даже если они там и провозглашают такие цели, то, как говорится, “хотеть не вредно...” Радикалы-националисты всех наций хотели бы сделать свои страны моноэтническими, но в современном мире это невозможно. Да и даже в прежние времена где это было? Разве что в малочисленных племенах в догосударственную эпоху.
И языковую политику в республике проводят не они, а правительство, а там особых националистов не замечено... и татарский язык спасать не надо - в мире существуют языки, на которых говорят сотни и даже десятки людей, а на татарском - миллионы. Так что ему опасность умирания не грозит: чем больше людей говорит на языке, тем лучше он развивается и дольше живёт. Татарский умрёт со смертью последнего татарина или татарки, а когда этнос состоит из миллионов, то о каком его умирании можно говорить?  Конечно, алармисты используют этот аргумент, но это явное преувеличение, лингвисты и этнографы хорошо это знают...

.
26.09.2017 13:17

Невозможно? Да, казалось, что невозможно. Оказалось, что ещё как возможно. Теперь живут, как будто ничего не было. И попробуй кто сократить им объём денежных потоков из центра. Не спите. Читайте. Не ленитесь. Не отставайте от жизни. Да, еще не заблуждайтесь в том, что малышам якобы без разницы на каком языке “лепетать”. Это - самое слабое место в Вашей статье.

.
26.09.2017 14:17

Спасибо за советы, особенно задумался над советом не лениться... придётся ограничить сон, записаться в пару библиотек и засесть за книги... Пишите... посоветуйте, что почитать об овладении младенцами речью.

.
26.09.2017 18:57

Уважаемый Сергей Дмитриевич, сон не надо ограничивать (недостаток сна ослабит иммунную систему, начнут хвори одолевать).
Книги можно найти в Интернете (он очень экономит время; есть много электронных библиотек и аудиокниг).

.
26.09.2017 20:34

Поражаюсь вашей энциклопедичности: вы специалист и во взрослении детей, и в медицине, и в информационных системах... я всего лишь занимаюсь методикой обучения родным и иностранным языкам...  а совету все-таки последую - сон не буду ограничивать. Приступил к поиску книг о младенцах и способах освоении ими мира, в который их занесло не по их воле...

.
05.09.2017 21:06

Коль по Конституции РФ и РТ татарский язык-это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ язык, то как же он жожет изучаться добровольно? Здесь явное нарушение обеих Конституций...Но у нас же Россия, где живут не по закону, а по понятиям.... Как-то так...

Оленин С.Д.
05.09.2017 22:27

Конституция РТ не может противоречить конституции РФ, почитайте, что в ней написано про изучение языков...

Мама школьницы 9 кл.
06.09.2017 13:07

Я считаю, что нужно знать родной язык, культуру. Но ведь преподавать это детям можно доступно и интересно, не заставляя пять раз в неделю учить тексты и правила. Когда родные из Самарской области, владеющие татарским языком, берут в руки наши учебники, то все в один голос говорят, что по такой программе язык выучить невозможно. Вот дети приходят в школу, они не знают ни татарский, ни английский. Но к примеру в 9 классе мой ребёнок переводит английские песни на слух и может общаться с иностранцами, а татарский так и не понимает. Это говорит о несовершенстве методики изучения татарского, а не о ребенке. Почему по татарскому, к примеру, падежи изучают раньше, чем они по русскому языку изучали? Ребёнок по-русски еще не уложил понятие падежа в голове, а его учат это делать на татарском. Пусть лучше  русский язык осваивают,  иностранные языки. Это реально в жизни пригодится. А татарский факультативно изучают, даже платить за факультатив согласна. Молодежь в большинстве растёт безграмотная, пишут по-русски с ошибками. Это нужно исправлять и вводить русский в нормальном объёме, а то правила учат, а применять их не умеют. И по-поводу того, что молодежь бежит из Татарстана ради того, чтобы не учить татарский в вузах, я тоже согласна. И мигранты сюда не рвутся по этой причине. Мы живём в России и должны досконально знать русский, а татарский нужен для общения, понимания, но не в таком объёме, как его изучаем сейчас. Надеюсь, что Правительство Татарстана прислушается уже к мнению людей.

.
06.09.2017 19:16

Интересно как это можно осуществить на практике. По факту в расписании каждый день стоит татарский. Просто не ходить - не выход. Писать письмо в школу?

.
06.09.2017 20:51

пока ничего официально не изменилось, ходите как ходили раньше...

.
07.09.2017 13:12

Пишите заявления вшколу и прокуратуру рф и минобр рф. есть группа где лежат шаблоны готовые для заявлений. пока сидите и ждете, ничего не изменится https://vk.com/public152874290

Не надоело???
07.09.2017 23:23

Жить по шаблону, писать по шаблону, жаловаться  по шаблону. Все по шаблону.

.
08.09.2017 09:04

А в шаблоне, наверное, есть ссылки на конкретные законы. А законы те о том, что наше государство гарантирует обучение русскому языку, получение образования на русском языке, выбор родителями или другими законными представителями обучаемых языка обучения. В число законных представителей не входят директора школ, начальники управлений и департаментов, учителя татарского языка, классные руководители. Не последним решать, на каком языке тот или иной школьник должен получать образование. Нет у них на то никаких прав. Мы все живём в одном государстве, наши дети сдают одинаковые по всей стране ЕГЭ. Значит, по всей стране должно быть единое образовательное пространство.

О шаблонах
08.09.2017 11:58

Значит, по всей стране должно быть единое образовательное пространство. Значит ШАБЛОН!

Шаблон не пройдет!
08.09.2017 12:02

После 1 сентября родители школьников в Татарстане стали получать сообщения в мессенджерах и соцсетях с призывами отказываться от изучения татарского языка в школах. На них Энгель Фаттахов напомнил о праве Татарстана устанавливать государственные языки самостоятельно и сообщил об отсутствии каких-либо противоречий с российской Конституцией.

“Соответственно татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях РТ. Таким образом, распространяемые в социальных сетях призывы (и образцы заявлений) по отказу от изучения татарского языка, противоречат действующему законодательству и вводят в заблуждение родителей учащихся”.

Лена
08.09.2017 15:37

Право РТ устанавливать государственные языки кончилось вместе с окончанием договора о разграничении полномочий м/у РФ и РТ.
Изучать татарский язык, как родной, никто у татар не отнимает. А почему татарский стал на ряду с русским гос языком в РТ, когда на её территории проживают и удмурты, марийцы, чуваши, украинцы и евреи? Кто их спросил об этом? Государственный татарский сделали сами татары чиновники, которые и писали Конституцию РТ. Т.е. злоупотребили своим положением. Их было большинство в аппарате и они пролоббировали это.
Кстати, заявление Минобрнауки РТ что “татарский язык как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях РТ” противоречит российскому законодательству!
Согласно фед. стандартам изучение татарского языка как неродного входит в дополнительную образовательную компоненту (факультатив), то есть не является обязательным предметом.
Я не против изучения татарского языка. Раз мы живем в Татарстане минимум надо знать. НО давайте факультатив.
Назовите татарский язык языком народа, республиканским, языком края и т.д., и пусть учат те кто хочет. Не надо на русских все валить, мол они только не хотят учить. Татары его сами не хотят учить. А прекрасные результаты ЕГЭ по русскому языку - это не заслуга школы. Мы все репетиторов нанимали,так как в школе не дают базу для экзамена. нет тех часов русского языка, которые положены. И прекратите разжигать конфликт между русскими и татарами. Всю жизнь жили бок о бок. Татарина, который поедет в Еврейскую Автономную Республику не заставят учить еврейский, так почему нас заставляют!!!!!!!!!!!!! Надоела эта мышиная возня около языка, разгроничения полномочий. Займитесь производством, рабочими местами. садиками школами. Все это вокруг деления бюджета.

123
08.09.2017 17:40

СОГЛАСНА с Вами.!!!!!!!!!

.
09.09.2017 21:37

А я не согласен !
Изучение татарского позволяет лучше интегрироваться в нашем динамично меняющемся мире !!! Представьте, что в какой нить конторе работают одни татары и говорят только на своем. Как там работать тому, кто не бельмеса в татарча ??? Не, ну конечно можно сказать, что мол иди другую работу ищи, где такого нет. Так если там (т.е. на другой работе) директор - придурок или зарплата маленькая ? А тут - раз - знаешь татарский и все ! И директор - хороший и зарплата - в рюкзаке не унесешь. А все что требовалось - не убегать с этих уроков, а учиться (учиться и еще раз ... ), как бабай ленин завещал. Хотя некоторые говорят, что он всего лишь ручку расписывал, но об этом - в следующий раз. И правильно Хан Миних сказал - знание татарского это конкурентное преимущество. Да и Турции, на отдыхе, аборигены  постесняются на своем при тебе общаться. Вобщем, куда не пл.. кинь - прямая выгода.

.
11.09.2017 15:25

ну так пусть изучают те, кому это нужно и выгодно! зачем всех поголовно этой дребеденью голову забивать?

111
15.09.2017 22:20

Ну так речь о добровольности. Хочешь - учи, не хочешь - не учи. Обязаловку отменить просят люди.

Родитель
20.10.2017 10:42

Представьте, что в какой-нибудь конторе сидят одни англоязычные... если бы да кабы во рту бы выросли грибы! Где вы такую контору видели, чтоб одни татары там сидели? В ауле?!

.
15.09.2017 22:38

Свыше 135 млн.рублей лучше бы потратили на здравоохранение или безопасность дорожного движения!!! Или ,ещё могу предложить, на детские спортивные секции и всевозможные кружки!!! А то цены кусаются- отдать ребенка в приличный спортзал!!!

.
26.09.2017 01:22

СТАТЬЯ “КАКОЙ ЯЗЫК НАМ РОДНОЙ?” ( “Учительская газета”, №№ 14-15, 14 апреля 1998 г., а также “Челнинские известия” примерно в это же время.

“В отличие от конституций других государств, конституция Российской Федерации предусматривает частичное административное-территориальное разделение по национальному признаку. Некоторые из этих территорий приняли и имеют свои конституции и законы, которые предусматривают “право граждан обучаться на своем родном языке.” Причем apriori предполагается, что родным языком детей является тот, на котором говорят его родители. С большой долей уверенности, однако, утверждаем, что для многих родным языком является не тот, который они таковым считают.

Все дело в том, что слово “РОДНОЙ” многозначно. Главное его значение, конечно, - выражать РОДСТВО в буквальном смысле: родная кровь, родной человек. Когда мы так говорим, мы имеем в виду генетическое родство. И это не подлежит изменению, это объективно. Второй смысл этого слова - МЕТАФОРИЧЕСКИЙ: родная душа, родная школа... Говоря так, мы хотим образно подчеркнуть нашу душевную (субъективную, то есть могущую измениться) близость с чем- или кем-нибудь.
Какое же значение имеет словосочетание “РОДНОЙ ЯЗЫК” ? Художественно, образно ли оно или имеет безусловно объективный смысл? Иначе говоря: язык - качество врожденное или приобретенное? Если врожденное, то значит, что с рождения ребенок должен говорить на том языке, на котором говорят его родители (точно так же, как он имеет форму носа, цвет глаз своих родителей и т. д.). И, соответственно, это значит, что дети имеют предрасположенность к языку своих родителей. Но так ли это? Древнегреческий историк Геродот в своей “Истории” описал “эксперимент” египетского фараона Псамметиха, который изолировал от людского общества двух младенцев, чтобы определить, на каком языке они заговорят, и тем самым выявить “праязык” человеческого рода и узнать, какой язык самый древний. Младенцы, как и следовало ожидать, не только не заговорили на самом древнем языке, но они вообще не заговорили, так как с ними не разговаривали, и они не слышали человеческой речи. Таким образом, уже в эпоху фараонов выяснилось, что язык - качество, приобретаемое человеком в процессе общения. Позже это неоднократно подтверждалось. В том числе и в ходе еще одного “эксперимента”, поставленного жизнью. В 1920 г. в Индии, в джунглях, были найдены потерянные за 8 лет до этого две девочки, 8 и 9 лет. Подобно сказочному Маугли, они выросли в волчьей стае. Только в отличие от Маугли, придуманного Киплингом, они не только не обладали героическими качествами, они вообще не походили на людей: передвигались только на четвереньках, кусались, царапались, пищу разрывали, воду лакали, рычали. Девочки так уже никогда не научились ни разговаривать, ни даже нормально ходить, они вообще не воспринимали мир людей и не научились чувствовать себя людьми, они были “воспитаны” зверями и воспринимали мир по-звериному. Разумеется, подобный эксперимент нельзя было поставить искусственно, но этот случай дал мощные аргументы сторонникам культурного детерминизма, которые, в отличие от сторонников биологического, утверждали, что в развитии человека и общества основное значение имеют воспитание и культурная среда, а не наследственные и природные факторы.

Итак, язык - качество, человеком приобретаемое. Человек говорит на том языке, на котором говорит его окружение, на котором его НАУЧАТ говорить. И его родным языком является тот, который он постепенно “приобретает” в детстве, слушая окружающих. И это не обязательно язык его родителей, язык его предков, его расы и национальности. А. И. Герцен в “Былом и думах,” вспоминая своего прожившего всю жизнь в России отца, рассказывал, что так как с ним в детстве не разговаривали по-русски, то он так до самой смерти и не овладел им как следует, предпочитая разговаривать на родном для него французском. Для афроамериканцев, родившихся и выросших в Америке, родным являются не языки их африканских предков - банту, зулу или суахили, а американский вариант английского. А для внуков и правнуков бежавших в Европу российских белогвардейцев родным, без сомнения, является язык приютившей их страны. Именно поэтому статьи конституций, провозглашающие право граждан обучаться на родном языке отчасти бессмысленны: все, как правило, обучаются на основном языке страны, который является родным для граждан этой страны. Законодатели, писавшие эти статьи, имели, конечно, в виду, что “граждане имеют право обучаться на языке своей нации”. В этом случае правильнее применять не термин “родной язык”, а другой - “МАТЕРИНСКИЙ ЯЗЫК”. Это именно термин, обозначающий язык как матери, так и отца. Поэтому более правильным в конституциях было бы: “граждане имеют право на обучение на материнском языке”. Для выражения же “родной язык” правильным будет и множественное число: французская актриса Марина Влади, родители которой приложили огромные усилия, стараясь с ней в детстве разговаривать по-русски, своими языками считает русский и французский. Возможно даже, что при определенных условиях (и в определенных регионах, как, например, в многонациональном Дагестане) родных языков у одного человека может быть несколько.

Нет языков плохих или хороших. Есть языки более трудные или менее трудные. Но и это справедливо лишь начиная с определенного возраста - лет с 8-11 и старше. Для младенцев же, которые вначале не говорят, а лишь слушают - так называемый период “внутреннего проговаривания” (то, что главным и определяющим в младенческом возрасте при формировании и отработке навыков говорения является слух, подтверждает и факт трудного обучения говорению глухих детей: как правило, несмотря на нормально развитые органы произношения, они так и не овладевают правильной дикцией, к какой бы нации они не принадлежали и на каком бы языке их не учили говорить), - совершенно безразлично, на каком языке (на каких языках) вначале лепетать, постепенно формируя для определенного языка (языков) свои органы произношения, а затем и начать говорить. Они еще не в состоянии осознать, что обучаются языку. Для них это процесс жизни, причем протекающий так интенсивно, быстро и естественно, что им совершенно безразлично, на скольких языках общаться. Если это двуязычная семья, то вначале они даже не осознают, что говорят на разных языках.

По каким же признакам о языке можно сказать, что он родной? Беглое говорение, полное (или почти) отсутствие акцента, употребление идиом и т. п., но главное - мышление на данном языке, что возможно только тогда, когда вообще первые мысли появились именно на этом языке. Научиться этому после определенного возраста - для разных людей он колеблется в границах 10 до 13 лет - почти невозможно. Свидетельством этому являются этнические кварталы в Америке - стране эмигрантов, некоторые из которых, приехав сюда на постоянное жительство и несмотря на вроде бы языковое окружение, так и не овладевают английским языком не только до уровня свободного владения им, но и вообще до сколько-нибудь приемлемого.

Таким образом, словосочетание “РОДНОЙ ЯЗЫК” может быть применимо как к “материнскому” (языку предков), так и к любому другому языку. Но обучение языку, - как, впрочем, и всему остальному - связано также с памятью. Навыки владения языком, полученные в юном возрасте, еще не прочны и, если язык не развивать дальше, то речь останется на примитивном, детском уровне. А если ребенка в его самом нежном возрасте поместить в другую языковую среду, то он может позабыть язык, на котором начинал говорить (и который МОГ СТАТЬ для него “родным”), и овладеть другим, который и СТАНЕТ для него “родным”.

В более старшем возрасте обучение любому языку идет уже как обучение иностранному - независимо от того, немецкий ли это, английский, мордовский, якутский или татарский. В современных школах обучение родному языку и иностранным (как правило - европейским) имеет разные цели и - вследствие протекания при этом разных психологических и мыслительных процессов - применяемые методы кардинально отличаются друг от друга. В самых общих чертах их отличия следующие: при обучении родному языку не требуется учить собственно говорению - дети уже говорят, нужно лишь научить их читать, обогащать устную и письменную речь, расширить словарный запас, обучить письменной грамматике, научить стилям речи... Строго говоря, идет обучение не собственно языку, а более или менее искусному владению им в устной и письменной сферах употребления. И несмотря на то, что дети вроде бы уже говорят на своем родном языке, обучение владению им - нелегкий и длительный процесс, особенно в письменной сфере (попробуйте, после многих лет учебы в школе, написать небольшую речь или хотя бы заметку в стенгазету). И от степени владения им во многом зависит профессиональный успех, карьера и судьба человека. Разумеется, при обучении языку как иностранному все трудности многократно возрастают. Прежде всего нужно научить ребенка правильному произношению, навыкаы чтения, письма, говорения, обучить устной и письменной грамматике и т. д. Причем, все это - в элементарной форме. О богатстве и выразительности речи, об искусном владении языком (и даже о заметке в стенгазету!) в этом случае говорить уже не приходится - вспомни, уважаемый читатель, об уровне собственных знаний иностранного языка после 6 - 7 лет изучения его в школе. Поэтому представляется, что стремление некоторых территорий, названных по имени так называемой коренной национальности, уравнять значение русского языка (который фактически является вторым родным языком для народов, населяющих Россию) и языка коренной нации (который по сути является иностранным для детей любой другой национальности, кроме коренной) и добиться одинаковых уровней владения им путем уравнивания количества уроков является ошибочным. Уравнивание в учебных планах произошло, но результаты одинаковыми не будут. Вероятно, уровень владения этими языками русскоязычными учащимися (в которые в любой из национальных республик, повторимся, попадают все дети некоренной нации) будет сопоставим с нынешним уровнем владения европейским иностранным языком в неязыковой школе и в неспециализированном классе.

Добиться относительно свободного владения иностранным языком можно лишь после многочасовых ежедневных занятий в течение многих лет. Но даже добившись этого, этот уровень следует поддерживать постоянным использованием языка, иначе неминуемо его быстрое забывание и потеря всех навыков. Такое использование языка любой из коренных наций России людьми, не принадлежащими к ней, в условиях мобильности населения (которая присуща рыночной экономике) и больших пространств вряд ли возможно.

Качество же владения русским языком (который, повторимся, также является “родным” языком не только для русских, но и, по крайней мере, вторым “родным” языком для всех остальных народов Российской Федерации) из-за резкого уменьшения числа уроков также резко снизится, что может привести, по крайней мере, к одной неприятной неожиданности, а именно: поставит под вопрос конкурентоспособность абитуриентов из национальных республик при поступлении в российские вузы, так как экзамен по русскому языку существует во всех вузах. Поэтому не исключена вероятность в ближайшее время требований со стороны республик, в которых сокращено число уроков русского языка, введения квот для абитуриентов из своих республик.

В основном введение в школы языков коренных наций и стремление добиться уравнивания их значения с русским проводится под лозунгом сохранения наций. При этом ссылаются на концепцию, согласно которой культура нации фактически идентифицируется с языком: “без языка нет культуры”. Что, на наш взгляд, является неправомерным: можно хорошо владеть языком и оставаться на примитивном уровне в области культуры не только другого, но и своего собственного народа. И наоборот, можно изучать культуру (и проникаться ей, овладевать ей) другого народа, не зная его языка. Вспомним, как органично вошло в наше мировоззрение древнегреческое представление о мире (боги: Зевс, Афина; герои: Геракл, Прометей и др), несмотря на то, что мы не владеем не только древнегреческим, но и греческим). Точно так же вошли в наше философско-эстетическое мышление понятия и образы китайской, немецкой, индийской цивилизаций, не говоря уж о культурах народов, населяющих бывший многонациональный СССР.

Философское понятие культуры связано с познанием смысла жизни человека. Процесс познания смысла жизни бесконечен и у разных народов происходит по-разному, отсюда различие в обычаях, традициях, морали, фольклоре, идеологии, находящей свои выражения прежде всего в религии, литературе, искусстве. Все это невозможно передать в процессе обучения языку, иначе было бы возможным отменить такие предметы, как философия, страноведение, история зарубежных стран и т. п.

Какова же цель обучения языку? Язык - как средство общения (устного, письменного) - является по своей сути школьным предметом ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ и с целью овладения и владения этим средством его и нужно учить. Любые другие причины, выдвигаемые в качестве аргументов в пользу изучения любого языка, являются искусственными и надуманными. И любые концепции, в основу которых они будут положены, не приведут к успеху: язык не будут знать (как не знали и не хотели изучать, например, английский язык в социалистическую эпоху - эпоху “железного занавеса.”) Но ПРАКТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ предмета предполагает его ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ, что в применении к языку означает: знаешь язык - лучше живешь, не знаешь языка - живешь хуже. Подчеркнем - значительно хуже или значительно лучше, иначе вряд ли те усилия, которые будут затрачены на изучение любого языка, будут оправданы. Так ли обстоит дело в конкретных национальных республиках, лучше знать их жителям ....

Побудительным мотивом в написании настоящей статьи является не великодержавный шовинизм, а существовании проблемы, которую рано или поздно придется признать. Как следует, вероятно, признать и то, что уже принятые в некоторых республиках законы о языках вряд ли будут отменены. Но изменения в них, наверное, придется вносить. “Закон о языках Республики Татарстан,” например, предусматривает, что уже через несколько лет знание обоих государственных языков будет обязательным для государственных служащих. Но эйфория по поводу возможности быстрого изучения татарского языка русскоязычными уже прошла. А сейчас население, озабоченное проблемами выживания, занято другими проблемами ... Можно предположить с большой долей вероятности, что взрослым - тем, кому сейчас за 25-30 лет - вряд ли удастся выучить татарский язык. Предполагаем, что такая же ситуация с языками сложилась и в других национальных республиках. Но введение языков коренных наций в учебные программы и соответствующие законы требуют их изучения. И, следовательно, их учить нужно.

Исходя из вышесказанного, наиболее оптимальным представляется следующая схема, по которой можно было бы модифицировать местные законы о языках. Русскоязычные дети - не рискуем предложить эту схему и для детей коренной национальности, хотя в глубине души считаем, что они тоже (или хотя бы часть из них) могли бы также следовать ей - поступают в ясли и детсады, воспитывающие на языке коренной нации. Затем они переходят в национальные (обучающие на этом же языке) начальные школы. (На русском воспитываются и разговаривают дома и на уроках русского языка в школе). Опасения в сложности и трудности обучения двум языкам в этом возрасте безосновательны. Повторюсь, что младенцам и маленьким детям безразлично, на скольких языках лепетать. А вот после 3-го класса они могут перейти в русские школы (обучающие на русском языке). К этому времени уровень владения национальным языком - который для русскоязычных детей будет становиться вторым родным языком - достаточен, чтобы продолжать его изучать на отдельных уроках. В средней же школе, где происходит обогащение языка и его “шлифовка,” дети и родители должны иметь право и возможность выбрать, на каком из родных языков будет происходить дальнейшая учеба: те, кто считают всю Россию своим жизненным пространством предпочтут, вероятно, русский язык, те же, кто не рассчитывает в будущем жить в ином месте, нежели эта республика, могут выбрать национальный язык.

.
26.09.2017 21:29

Ситуация двоякая. С одной стороны обязательность в изучении татарча - не есть “хорошо”, с другой - если отменить его преподавание в том виде, в каком он хотя бы есть сейчас, то язык будет просто обречен. И истины посередине - нет.

.
27.09.2017 22:37

27 сентября 2017. Министр образования России Ольга Васильева выступила за сокращение числа изучаемых в школах иностранных языков. По ее мнению, в программе нужно оставить только один — английский. Об этом она рассказала в среду, 27 сентября, в интервью RT. “Не можем мы сейчас позволить себе во всех школах два языка, не выучим мы их! Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский — это язык международного общения на сегодняшний день”.
Совершенно верно: выучить 2 иностранных языка невозможно. Хорошо, что главное лицо школьного образования понимает это. Добавлю, основываясь на почти 50-летнем практическом опыте - большинству учеников и один ИЯ не по силам. особенно там, где учителя тоже не на высоте - а таких 80% !
А ведь для всех русскоязычных (и для детей-татар тоже, если они с детства говорят на русском) татарский язык - иностранный. И им сейчас предлагают учить два иностранных языка - английский (либо немецкий или французский) и татарский).
Трудно только согласиться с тем, что этим единственным иностранным языком будет непременно английский. По-моему, это также может быть французский или немецкий. А в восточных регионах - китайский, там он уже давно популярен. Конечно, процент обучающихся этим языкам будет намного меньше, чем обучающихся английскому, но все-таки они должны быть. Может быть - в специализированных языковых школах.
А вот региональные языки - татарский, мордовский и другие - должны преподаваться факультативно. Думаю, желающие будут. Особенно, если изменить программы, сделав упор на разговорную практику, летние стажировки в татарских деревнях, проживание по обмену в семьях и т.п.

.
17.10.2017 13:43

16 октября 2017 г. Как сообщало EADaily, сегодня стало известно, что прокуратура Казани потребовала от директоров школ города исключить предметы «татарский язык» и «литературное чтение на татарском языке» из обязательной части учебного плана. О результатах и принятых мерах необходимо отчитаться до 23 октября.

.
19.10.2017 13:13

Уважаемые руководители дошкольных образовательных учреждений! В пятницу, 20 октября 2017 года, в 18:00 часов в ДК «Энергетик» состоится музыкально-литературный вечер! На этой неделе он посвящен творчеству Набережночелнинской поэтессы, члена Союза писателей Республики Татарстан Альфии Ситдиковой! «Приглашаются» по ТРИ человека из каждого дошкольного образовательного учреждения! Регистрация заканчивается в 17.45 часов, не опаздывать! Мне абсолютно по барабану, и то, что дошкольные образовательные учреждения работают до 18:00 часов, и то, что у кого-то есть дети-школьники, с которыми надо успеть приготовить домашние задания к утру субботы, и то, что у кого-то нет времени для того, чтобы бросить работу, семью и все свои дела, и проявить интерес к чьему-то «творчеству»! Уважаемые руководители! Не направляйте на вечерние мероприятия педагогов с маленькими детьми! Они, как правило, приходят «только отметиться»! Пусть оставляют своих маленьких детей, где хотят, хоть нянь пусть нанимают! Пусть педагоги родителей утром предупредят, чтобы те забрали своих детей из сада не позднее 16:00 часов, конечно, без ужина, чтобы педагоги успели забросить своих родных детей куда-нибудь и приехать в ДК «Энергетик»! Если кто-то что-то возразит, снимайте под корень стимулирующую часть зарплаты!  Явка строго обязательна! Все должны быть нарядно одеты и красиво причёсаны!

hani
19.10.2017 16:01

Возмутило это объявление! “Абсолютно по барабану”, “хоть нянь пусть нанимают”, “забрали до 16:00 часов... без ужина”, “забросить детей куда-нибудь”, “снимайте под корень стимулирующую часть зарплаты”... Уважаемая редакция, что это?

.
19.10.2017 19:52

Это объявление, конечно, здесь поместила не некая Ситдикова (неизвестная мне, но хорошо известная работникам детсадов), чья мама, наверное, и является той самой юбиляршей.. Но объявление, конечно, реальное, оно было, скорее всего, прислано в детсады. Это объявление - показатель нашей жизни, когда маленький чиновник, прыщ, является хозяином жизни многих людей: маленький чиновник может распоряжаться, как  бюджетники должны жить и как их можно наказывать, если они не хотят жить так, как эти маленькие чиновники им приказывают. Чувствуется, что этот стиль общения - норма для Челнов, по крайней мере, этой части бюджетников. Правильно кто-то сделал, опубликовав это объявление.
В любой демократической стране после такого объявления не этот чиновник, но и его руководитель - начальник дошкольного управления - должны были подать в отставку.
Недавно прочитал, что одну учительницу заставили уволиться за то, что она по просьбе своих учеников посмотрела с ними фильм-ужастик (по моему, причина смехотворная), а тут угрозы в сторону учителей, принуждение руководителей и проч.
Я бы на месте газеты расследовал этот факт. Со своей стороны, отправляю это объявление на центральные каналы - Малахову и другим. Сохраните его в вашей почте в детсадах, скопируйте... И привлеките внимание прокуратуры.

.
20.10.2017 04:57

А действительно, кто такая эта Ситдикова?

hani
20.10.2017 09:00

Учителя и воспитатели зависимы от таких руководителей (в школе и в детском саду такой стиль руководства - норма), поэтому нам легче им помочь. Спасибо вам, НЕ РЕДАКЦИЯ!

Интернет-пользователь
20.10.2017 09:49

Ситдикова Дильбар Василовна - специалист отдела дошкольного образования УО (информация с сайта Управления образования)

Родитель
20.10.2017 10:46

а почему данное объявление не направлено в прокуратуру города?

Кто-то из педагогов города
20.10.2017 11:12

Да  уж! Хоть кто-то поднял эту тему! НАДОЕЛО! Заполнять залы , покупать книги  и билеты на концерты , выписывать ненужные журналы  чьих-то родственников и знакомых. И всё это не добровольно и по интересу, а по приказу! И после работы в личное время, которое должны тратить на семью и свои интересы!

.
20.10.2017 11:17

Что означает “на ЭТОЙ неделе”? Это что? В КАЖДУЮ неделю что ли теперь работники детсадов должны будут ездить на такие посиделки? А проезд им оплачивают? Отгулы хотя бы дают? А что будет с нашими детьми? С нас же сдирают ещё и абонентскую плату, и ужины своих детей в пятницу мы тоже оплачиваем. Что происходит? Не слишком ли много стало управленцев, не знающих чем еще себя и других занять? Они от безделья  с ума что ли посходили? Сегодня воспитатели снова пристают к нам с просьбой заполнить анкету, говорят, управление требует. Господа, у нас вообще-то есть своя работа. Почему мы должны делать вашу надуманную, никому не нужную работу? Вы сократили воспитателей, в детсадах постоянно не хватает работников, оставшиеся воспитатели работают по две смены плюс за няню, плюс за дворника. Теперь вы еще навесили на них эти обязательные татарские вечера в ДК, эти бесконечные анкеты,..

.
20.10.2017 11:21

Это точно! Приходится из денег, собранных родительским комитетом с родителей школьников, оплачивать эти билеты и печатную “макулатуру”, жалко классного руководителя.

honey
20.10.2017 13:13

Из школы уволилась в 2000 году именно из-за этого. НИЧЕГО не поменялось за 17 (!) лет.

.
20.10.2017 22:43

Ну чё делать то ???
Изучать или нет ? Если нет - считай что пропало,
если изучать - есть два путя - изучать русский или татарский.
Если русский - считай что пропало,
если татарский - есть два путя - один час в месяц или 7 часов в день
Если один раз в месяц - считай что пропало,
если 7 часов день - есть два путя - до посинения или позеленения
Если до посинения - считай что пропало
если до позеленения - есть два путя - вступить в партию зеленых или в горЗЕЛЕНхоз
Если в партию зеленых - считай что пропало
если в горЗЕЛЕНхоз - есть два путя - стать как энгельс (с бородой) или энгель (без бороды)
Если с бородой - считай что пропало,
если без - есть два путя - усовершенствовать болт в машине по переработки навоза или стать образованнее всех.
Если про болт - считай что пропало, если образованнее всех - есть два путя - уйти снова усовершенствовать болт в машине по переработки навоза или просто уйти.

Ольга
22.11.2017 00:22

По Конституции РФ и РТ,татарский язык признан-государственным,но в конституции нет ни слова о ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изучении  во ВСЕХ общеобразовательных учреждениях татарского языка.